Политика и власть

"Глеб Никитин должен вернуть ситуацию в Нижнем Новгороде под контроль государства", - Евгений Семенов

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — "Глеб Никитин должен вернуть ситуацию в Нижнем Новгороде под контроль государства", - заявил на заседании Нижегородского эксперт-клуба руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя первые дни работы врио губернатора Нижегородской области на своем посту.

"Основная проблема, которая привела Глеба Никитина к последним действиям — это поглощение олигархами региональных органов власти. Это общероссийская тенденция и наблюдается не только в Нижегородской области. Если с олигархами федерального уровня более-менее разобрались, то в регионах свои местные группы олигархов постепенно захватывали управление, лоббируя свои интересы", - подчеркнул он.

"Когда бывший губернатор Валерий Шанцев предложил Олегу Сорокину занять пост мэра города, то он думал, что бизнесмен сможет решить проблему жилищного строительства и превратит наш Нижний Новгород в "город-сад". Это было его первой ошибкой и он осознал это, когда стало слишком поздно. Валерий Павлинович попытался отстранить Сорокина от власти, но это уже не получилось и начался затяжной политический скандал. Этот скандал в итоге стоил Валерию Шанцеву его карьеры", - отметил политолог.

"Дума Нижнего Новгорода сейчас действует не в интересах горожан и вопрос пора решить системным образом. Глеб Никитин как раз приступил к решению проблемы. Думаю, что перед ним была поставлена конкретная задача — он должен вернуть ситуацию в городе под контроль государства и заставить местные власти действовать в интересах общества. Компромиссными целями тут действовать нельзя, так как городской власти доверять нельзя, хотя нижегородцы и так давно ей не верят", - подытожил Евгений Семенов.

Как сообщалось ранее, 16 октября Глеб Никитин потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода.

Напомним, что глав четырех районов Нижнего Новгорода планируется снять с должности в ближайшее время.

18 октября 2017 года глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов также написал заявление об отставке. На следующий день 19 октября Сергей Миронов написал заявление об увольнении с поста первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля