Политика и власть

Евгений Лазарев заявил о конфликте интересов депутата Василия Пушкина при принятии решения о повышении стоимости школьного питания в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — Евгений Лазарев заявил о конфликте интересов депутата Василия Пушкина при принятии решения о повышении стоимости школьного питания в Нижнем Новгороде.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по соцполитике 9 ноября сам Евгений Лазарев, Василий Пушкин является директором торгового дома "Народный", поставляющего питание в школы города.

По его словам, повышение стоимости детского питания было проведено горадминистрацией незаконно, так как оно не было согласовано с депутатами Гордумы. Также решение, по его мнению, не было ничем обосновано. Он предложил рассмотреть вопрос в ходе заседания комиссии и рекомендовать Гордуме отменить решение о повышении стоимости питания.

В свою очередь председатель комиссии по соцполитике Василий Пушкин отметил, что горадминистрация имеет право повысить стоимость и Дума согласовала данный вопрос в сентябре. Кроме того, он подчеркнул, что цены на продукты растут, а стоимость питания не меняется уже два года и пришло время наконец-таки их повысить. Он также отметил, что обсуждать данный вопрос на комиссии нецелесообразно и кроме всего прочего он был внесен с нарушением регламента.

Евгений Лазарев предложил Василию Пушкину воздержаться от голосования за или против вынесения вопроса о питании, так как у него присутствует личный интерес — компания под руководством депутата ТД "Народный" занимается поставками продуктов в школы. На это Василий Пушкин ответил, что его компания не поставляет продукты, а лишь является оператором по распределению продуктов и посему конфликта интересов в вопросе школьного питания нет.

В итоге члены комиссии по соцполитике единогласно приняли решение поддержать позицию председателя и не рассматривать в ходе заседания вопрос о незаконности повышения стоимости питания в школах.

Напомним, что согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода питание в школах подорожало: завтрак до 66 рублей, обед до 80 рублей, полдник до 30 рублей.

В то же время, по мнению мэрии города, на повышение стоимости школьного питания повлиял ряд факторов: рост цен на продукты, инфляция и ужесточение требований Роспотребнадзора по соблюдению норм питания.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана Регион: Татарстан
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта