Политика и власть

Заксобрание Нижегородской области в суде отстаивает необходимость разграничения подъездов жилых домов и магазинов по продаже алкоголя

Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — Законодательное собрание Нижегородской области в суде отстаивает необходимость разграничения подъездов жилых домов и магазинов по продаже алкоголя.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" председатель комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин, сейчас этот вопрос рассматривается в суде.

"На сегодняшний день мы обязаны поправить закон о продаже алкогольной продукции, но там есть некоторые моменты, которые не касаются именно временных ограничений, а связаны как раз с местом реализации продукции. Из магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, выход должен быть не около подъезда жилого дома, а значительно дальше, например, с противоположной стороны здания. Есть, конечно, же общие правила, но есть еще и градостроительный кодекс. Мы сейчас в судебном порядке пытаемся урегулировать этот момент", - сказал депутат.

По словам Валерия Осокина, это неправильно, что магазины по продаже алкогольной продукции расположены в непосредственной близости к подъезду жилого дома, где гуляют дети и пожилые люди. "Никто не должен видеть эти пьяные компании", - отметил он.

В заключение парламентарий отметил, что позицию Законодательного собрания поддерживает также и правительство Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что данный закон, устанавливающий допограничения на время розничной продажи алкоголя, принят в регионе еще в 2016 году.

Напомним, что документом предусмотрен запрет на продажу алкоголя на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов этих домов.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта