Политика и власть

Конфигурация политических сил в Нижнем Новгороде усилила позиции Александра Шаронова в рейтинге влиятельности, - Александр Прудник

Конфигурация политических сил в Нижнем Новгороде усилила позиции Александра Шаронова в рейтинге влиятельности, - Александр ПрудникНижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Конфигурация политических сил в Нижнем Новгороде усилила позиции Александра Шаронова в рейтинге влиятельности. Об этом "НТА-Приволжье" руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя результаты   рейтинга влиятельности персон Нижегородской области агентства "НТА-Приволжье" за ноябрь 2017 года.

По его словам, рост Александра Шаронова в глазах экспертов является вполне объяснимым. "В последние месяцы его позиции усилились по той причине, что изменилась конфигурация политических сил в Нижнем Новгороде. Естественно, те политики, которые уже долгое время находятся в верхних эшелонах власти пользуются значительным авторитетом и влиянием. К таким относится и Александр Шаронов, он депутат нижегородского парламента и более того, возглавляет один из самых важных комитетов - по бюджету", - подчеркнул собеседник агентства.

"Естественно, что такие самостоятельные политики, рейтинг которых не зависит ни от изменений позиции какой-либо группы влияния или другого политика, сейчас увеличили свою значимость и свой вес. Александр Шаронов является самостоятельным политиком! Он не принадлежит ни к одному из кланов. Он самодостаточен. И именно поэтому сейчас, когда позиции отдельных политических групп снизились, такие политики как Александр Шаронов выходят в лидеры", - продолжил Александр Прудник.

По мнению социолога, не случайно, что уже в ближайшее время он станет и.о. секретаря НРО "Единой России". "Это также знак, что позиции самостоятельных людей сейчас выросли. Не стоит забывать и о том, что именно бюджетные вопросы являются самыми важными и именно под председательством Александра Шаронова законопроект о бюджете Нижегородской области на 2018 год принят в первом чтении", - пояснил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН.

По словам Александра Прудника, эти факторы и сыграли свою роль при оценке его персоны экспертами рейтинга НТА-Приволжье".

Кроме того, собеседник агентства также отметил и падение депутата Госдумы РФ, экс-и.о. секретаря НРО партии "Единая Россия" Вадима Булавинова. "Эксперты оценивали политиков региона в начале декабря и драматическая ситуация с Вадимом Булавиновым произошла как раз в это же время. Это и наложилось на восприятие его персоны", - добавил он, вспоминая события 1 декабря.

Эксперт считает, что "попытка Вадима Булавинова вернуться на нижегородскую политическую арену в качестве сильной фигуры не удалась". "Это же сразу эксперты и зафиксировали. Причём проблемы произошли не тогда, когда случился этот известный инцидент. Проблемы у Вадима Булавинова в отношениях между людьми и политическими силами, которые определяют нижегородскую политику, начались ещё до этого. Экспертам же эти проблемы были известны, и им было понятно, что этого возвращения не произойдёт и первоначальные надежды не оправдались", - сказал в заключение Александр Прудник.

Напомним, агентство "НТА-Приволжье" опубликовало рейтинга влиятельности по итогам ноября 2017 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля