Политика и власть

Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образовании

Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образованииНижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образовании.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в СУ СК по Нижегородской области, Валерий Гельжинис для участия в выборах представил в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году поддельный диплом астраханского морского колледжа. В отношении депутата ранее проводилась доследственная проверка по факту использования поддельного диплома, что является нарушением ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Однако в связи с тем, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье уголовного кодекса истек в июле 2017 года, то уголовного дела СК возбуждать не стал.

Представитель следственного комитета добавил, что у Валерия Гельжиниса есть еще и другие дипломы о получении высшего учебного образования. Теперь их подлинность проверят правоохранители тех регионов, где депутат использовал документы для аналогичных целей, как диплом для выборов в Нижегородской области.

Напомним, что в июле 2016 года суд признал Валерия Гельжиниса банкротом по иску Приволжского филиала "Запсибкомбанка", перед которым у депутата образовалась задолженность в размере 500 тыс. рублей. Позже стало известно, что в требования кредиторов депутата вошли почти 20 млн. рублей. Как сообщалось в материалах на сайте арбитражного суда, для погашения данной суммы имущество депутата планировалось реализовать.

В октябре 2016 года Валерий Гельжинис, признанный банкротом, назначен директором по корпоративной работе ОАО "Нижегородский водоканал". При этом, депутат скрыл факт трудоустройства на руководящую должность компании от финансового управляющего по банкротству.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Мужчина и мальчик погибли в ДТП в Саратовской области Регион: Саратов Четверо детей в Нижнем Новгороде получили отравление угарным газом Регион: Нижний Новгород Два уфимских полицейских получили ножевые ранения Регион: Башкирия Руководитель департамента градостроительства Самары и его брат взяты под стражу Регион: Самара Руководитель органа власти в Ульяновской области подозревается в растрате Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля