Политика и власть

ЗС НО приняло решение о проведении встреч депутатов с жителями в форме публичного мероприятия в соответствии с законом о собраниях, митингах и шествиях

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Законодательное собрание Нижегородской области приняло решение о проведении встреч депутатов с жителями в форме публичного мероприятия в соответствии с законом о собраниях, митингах и шествиях.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты на заседании регионального парламента 25 января приняли изменения в закон "О статусе депутата Законодательного Собрания" во втором чтении.

Так, согласно документу, встречи депутата с жителями должны проводится в помещениях или специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их организация не повлечет за собой нарушение функционирования объектов, транспортной или социальной инфраструктуры и не создаст трудности для движения пешеходов и транспортных средств. Отмечается, что в этом случае уведомление органов  власти не требуется.

Однако, публичные мероприятия в общественных местах должны будут проводиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В частности, это налагает на организаторов обязанность уведомления  органов власти не ранее 10 и не позднее 5 дней до мероприятия.

"Сейчас наиболее распространенной формой прямой работы депутатов непосредственно с избирателями является личный прием граждан, который можно организовать свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте. Однако проведение встреч депутатов с избирателями в иных формах, например в виде митинга, шествия или автопробега требует обязательных согласительных процедур", - заявил  председатель комитета Законодательного собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

Напомним, расходы на содержание депутатов Законодательного собрания Нижегородской области планируется увеличить. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта