Политика и власть

Нижний Новгород прошёл проверку на готовность к предстоящим выборам главы государства

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — Нижний Новгород прошёл проверку на готовность к предстоящим выборам главы государства.

Специальный автобус экспедиции "Национального общественного мониторинга" (НОМ) - общественных наблюдателей, инспектирующих регионы страны на предмет выявления нарушений и готовности городов к выборам.

Они мониторили ситуацию, посещая штабы кандидатов в президенты, областной избирком и общаясь с жителями города. Также активисты провели мастер-класс с местными наблюдателями, рассказав им о том, как стоит реагировать на нарушения в ходе предвыборной кампании, в т.ч. с использованием специально разработанной интернет-платформы NOM24.ru.

В мастер-классе совместно с экспертами НОМ принял участие экс-депутат Госдумы РФ, призер Олимпийских игр и основатель движения "АнтиДилер" Дмитрий Носов. Он призвал нижегородцев быть неравнодушными и включиться в процесс наблюдения за выборами президента. Также политик заявил, что намерен участвовать в президентских выборах 2024 года.

В настоящее время в Нижнем Новгороде подготовка к выборам находится в завершающей стадии. Как сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области, особое внимание уделяется именно открытости и чистоте предстоящих выборов главы государства. Так, на каждом избирательном участке, а их в городе 527, установлены видеокамеры. В этом году системы видеонаблюдения появились и во всех территориальных избирательных комиссиях. В 104 участковых избирательных комиссиях будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, в 88 - комплексы электронного голосования. Сократит в несколько раз время на обработку бюллетеней и сведет к нулю вероятность человеческой ошибки в итоговом протоколе технология QR-кодирования. Отмечается, что все эти современные технические средства сделают процесс проведения выборов и обработку результатов по-настоящему прозрачной.

Что же касается наблюдателей, то ограничений в их количестве практически нет. Этот статус на выборах могут получить представители Общественной палаты России или общественной палаты субъекта РФ, кандидаты или их доверенные лица, представители отделений политический партий. При себе наблюдателю нужно иметь паспорт гражданина РФ и направление.

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ завершила регистрацию кандидатов в президенты страны. В бюллетень вошли восемь кандидатов: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля