Политика и власть

Александр Курдюмов выступил автором законопроекта о невозможности лишения гражданства РФ бывших военных

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье - Первый заместитель председателя комитета по регламенту, член президиума фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Александр Курдюмов выступил автором законопроекта о невозможности лишения гражданства РФ бывших военных, сообщает пресс-служба депутата.

По словам парламентария, проект закона запрещает лишать гражданства РФ лиц, которые получили его на рубеже 90-х годов во время прохождения военной службы.

Александр Курдюмов также напомнил недавний инцидент в Нижегородской области, когда депутата Законодательного собрания региона Владислава Атмахова лишили гражданства РФ, признав его паспорт недействительным и выданным с нарушениями.

"Этот инцидент послужил поводом для разработки данного законопроекта. Стоит отметить, что на сегодняшний день бывшие военные, проходившие служба в Союзных республиках, сталкиваются с подобной проблемой, и инцидент в Нижегородской области не единичен", - добавил первый зампред комитета по регламенту Госдумы РФ.

Кроме того, Александр Курдюмов отметил, что ссылаясь на неверное оформление документов, паспорта признаются недействительными и человек лишается гражданства. Паспорта приходится переоформлять заново, при этом поднимая архивные данные о прохождении воинской службы, заверяя документы при этом нотариально.

"Надо раз и навсегда признать гражданами России людей, которые получили российское гражданство во время прохождения воинской службы с 1989 по 1992 годыв бывших республиках Советского Союза", - подытожил парламентарий.

Проект закона поступил в нижнюю палату российского парламента уже в феврале 2018 года.

Напомним, что председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмаховв январе получил уведомление от ГУ МВД России по Нижегородской области, что на основании заключения правоохранительных органов он не является гражданином РФ.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля