Политика и власть

"Столыпинский форум показал – сегодня сформирован социальный запрос на экономические реформы", - Денис Лабуза

Нижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — "Столыпинский форум показал – сегодня сформирован социальный запрос на экономические реформы", - заявил член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Денис Лабуза на открытии первого Столыпинского форума в Москве 29 марта.

Согласно информации, на пленарном заседании в президиум были приглашены несколько авторов стратегий экономического развития, двое из них также являлись кандидатами в президенты РФ - уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов и лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. На форуме также присутствовали многочисленные международные эксперты из Южной Кореи, Тайваня, Бразилии, Аргентины, Казахстана и других стран.

"На форум из-за рубежа приехали именно те люди, которые стояли у истоков экономических реформ в своих странах", - сообщил нашему агентству член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Денис Лабуза, представлявший на мероприятии Нижегородскую область.

По словам Дениса Лабузы, зарубежные эксперты поделились с участниками мероприятия интересным опытом, а также высказали свой взгляд на то, как развивается на данный момент экономика России.

"Практически все коллеги из других стран отметили, что сегодня правительству РФ невозможно работать без "суперцели", без стратегии на длительную перспективу. На Столыпинском форуме была озвучена беспощадная статистика: например, сегодня по доходу ВВП на душу населения Малайзия обгоняет Россию в два раза, и этот разрыв продолжает увеличиваться. Также Малайзия обходит Россию по такому важному показателю, как сокращение дистанции в разнице доходов между бедными и богатыми гражданами. За 2017 год мировая экономика выросла на 3%, тогда как мы выросли только на 1,5%. Страны БРИКС за минувший год росли более, чем на 5%", - сообщил Денис Лабуза.

По словам члена правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, на форуме обсуждалось несколько стратегий экономического развития для России, которые дополняли друг друга. Одна из них была создана в недрах совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России под руководством известного промышленника Константина Бабкина. В ее основе лежит создание условий для созидания в стране: стимулирующая предпринимателей, малый и средний бизнес налоговая система, мягкая денежно-кредитная политика и разумная внешнеторговая политика с элементами протекционизма и выравнивание условий конкуренции. Специалисты также отметили и необходимость усиления межведомственной координации в правительстве РФ, чтобы инициатива одного министерства не начинала пробуксовывать из-за согласований в других министерствах.

"Во время обсуждения стратегий Григорий Явлинский высказал мнение, что никакие реформы экономики невозможны, если нет социального запроса от общества. Со своей стороны считаю необходимым отметить, что та работа, которую проводила в последние годы "Партия Роста" под руководством Бориса Титова, как раз способствовала формированию у граждан, у бизнес-сообщества понимания необходимости реформ и выработки стратегии развития, формированию того самого социального запроса. По итогам Форума могу сказать, что сегодня как раз складываются все условия для того, чтобы совместными усилиями, используя самый передовой российский опыт и опыт других стран, совершить тот самый качественный скачок в развитии экономики, о необходимости которого говорил президент Владимир Путин", - подытожил Денис Лабуза. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта