Политика и власть

Досрочное голосование планируется отменить на выборах губернатора Нижегородской области

Досрочное голосование планируется отменить на выборах губернатора Нижегородской областиНижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье – Досрочное голосование планируется отменить на выборах губернатора Нижегородской области.

Как говорится в материалах на сайте Законодательного собрания Нижегородской области, врио губернатора Глеб Никитин внёс на рассмотрение регионального парламента изменения в закон "О выборах губернатора Нижегородской области".

По информации в пояснительной записке к законопроекту, основная масса изменений касается возможности жителей Нижегородской области голосовать на выборах губернатора по месту нахождения в день голосования. В частности, в этом случае на основании пункта 16 статьи 64 Федерального закона досрочное голосование не проводится, а проголосовать можно будет в пределах территории региона вне зависимости от прикрепления к избирательному участку по месту жительства. Норма о досрочном голосовании из закона исключается.

Также законопроектом устанавливается, что при проведении выборов губернатора области избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ. Срок подачи заявления начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта или временного удостоверения личности. Также заявление может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" и через МФЦ.

Помимо этого, законопроектом предлагается изменить механизм формирования избирательных фондов кандидатов и механизм, связанный с подсчетом голосов избирателей, проголосовавших с использованием технических средств подсчета. Документ вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Нижегородской области состоятся в сентябре 2018 года в единый день голосования.

Напомним, 26 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области Владимир Путин назначил Глеба Никитина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля