Политика и власть

Позиция главы Нижнего Новгорода характеризует его как профессионала, принимающего на себя ответственность, - Марк Фельдман

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье – Позиция главы Нижнего Новгорода характеризует его как профессионала, принимающего на себя ответственность, - заявил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман, комментируя отчет о результатах деятельности администрации Нижнего Новгорода за 2017 год, представленный главой города Нижнего Новгорода Владимиром Пановым на заседании Думы 23 мая.

"Я высоко ценю гражданскую позицию Владимира Александровича Панова, который взял на себя ответственность и презентовал отчет администрации о работе за 2017 год. Он приступил к работе в качестве главы города 17 января 2018 года, поэтому оценил, проанализировал и доложил о том, что было сделано до него. Позиция главы города характеризует его как профессионала, принимающего на себя ответственность", - заявил Марк Фельдман.

"Что мне всегда субъективно импонирует – это подход через технику сравнительного анализа. В.А. Панов ровно это и исповедовал в представленном отчете. Говорить о вопросах, проблемах можно бесконечно. Одна из основных проблем в работе администрации, и сегодня коллеги говорили об этом, отмечая недостатки в работе КУГИ и ЗР, департамента строительства, – это пока плохо отлаженный процесс. Процессы надо очень жестко  регламентировать, чтобы их ускорить. И глава города этим занимается", - отметил депутат.

"Я обратил внимание в докладе главы города, что он правильно понимает проблемы, которые сложились десятилетиями. В городе существуют очень серьезные проблемы с общественным  транспортом. В прошлом году 2,3 млрд.рублей было потрачено из городской казны на городской транспорт. Тем не менее, у нас масса недовольных, недостаточно качественное обслуживание пассажиропотока, бесконечные споры относительно маршрутных линий и т.д. Все это требует достаточно быстрых и самое главное – адекватных решений", - сказал председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

"В 2017 году были очень позитивные моменты в части упаковки, сопровождения и целесообразности бюджетных движений. Хочу  обратить ваше внимание: позавчера рейтинговое агентство подтвердило рейтинг города с очень высокими показателями. По сравнению с нашими партнерами – городами-миллионниками мы выглядим очень прилично. Это, прежде всего, характеристика качества работы с бюджетными средствами.
В оценке учитывается и то, что удалось в прошлом году сэкономить только на процентах за счет снижения процентной ставки более 480 млн.рублей. Это своевременная и эффективная эмиссия облигационного займа, который заместил более короткие и более дорогие кредиты. Этот положительный фактор формирует оценку профессионалов, когда они составляют рейтинги бюджетов городов. При этом глава города указал на разрывы, которые формируют дефицит городского бюджета, например, исполнение поступлений в части неналоговых доходов составило менее 50%", - сказал Марк Фельдман.

"Я считаю основным достижением анализа результатов исполнения бюджета 2017 года и деятельности администрации города за 2017 год  выводы по оценке ситуации, в которой мы сегодня находимся. Это не абстрактная мысль: правильная оценка является основой грамотного планирования. Сегодня идут очень активные консультации депутатского корпуса и с главой города, и с работниками администрации. Идет процесс выработки решений, результаты которых нам предстоит оценить", - заявил Марк Фельдман.

Ранее сообщалось, что Гордума одобрила отчет главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о работе администрации за 2017 год.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта