Политика и власть

Сквер имени Бориса Немцова появится в столице Литвы Вильнюсе

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье – Сквер имени Бориса Немцова появится в столице Литвы Вильнюсе

Как сообщается на официальном сайте органов местного самоуправления столицы Литвы, городской совет поддержал инициативу появления в Вильнюсе сквера, названного именем российского оппозиционера, первого губернатора Нижегородской области, убитого в феврале 2015 года Бориса Немцова.

По словам мэра столицы Литвы Рямигиюса Шимашюса, "такие выдающиеся люди заслужили, чтобы они были увековечены в Вильнюсе". Согласно опубликованной информации, два месяца назад руководитель территории встретился с посетившими столицу известными российскими демократами, представителями оппозиции, получившими убежище в Литве, организаторами акций протеста и солидарности, журналистами. Пообщавшись с ними, он предложил способ символичного увековечивания памяти о российских демократах в Вильнюсе.

Предполагается, что в дальнейшем в сквере на улице Латвю могли бы появиться разные художественные акценты, именные скамейки. "Роща и пруд, находящиеся здесь, могли бы стать местом притяжения горожан, а растущие тут березы можно было бы назвать в память отдельных россиян – борцов за демократию и свободу, а также памятных событий", - говорится в сообщении.

Напомним, в январе этого года стало известно, что убийцу Бориса Немцова отправили в иркутскую колонию для бывших силовиков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта