Политика и власть

Противоречия с федеральным законодательством выявлены минюстом в трех законах Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – Противоречия с федеральным законодательством выявлены минюстом в трех законах Нижегородской области

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления, главное управление Минюста России по Нижегородской области в результате экспертной оценки обнаружило в трех региональных законах противоречия с федеральным законодательством.

В частности, речь идет о законе "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области", законе "О выборах губернатора Нижегородской области" и законе "О порядке образования избирательных участков и порядке формирования избирательных комиссий на территории Нижегородской области".

По словам представителя минюста, в законе "О выборах губернатора Нижегородской области" есть ряд положений, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством и уточнить.

"По результатам экспертизы выявлено несоответствие федеральному законодательству в части отсутствия полного перечня ограничений для членов комиссии с правом совещательного голоса. Так, отсутствуют ограничения, связанные с признанием лица ограниченно дееспособным, наличие неснятой непогашенной судимости, привлечение в судебном порядке к административному наказанию за нарушение законодательства о референдумах в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания. Кроме того, членами комиссии с правом совещательного голоса не могут быть назначены судьи, за исключением судей, находящихся в отставке. Также региональный закон не предусматривает прекращение полномочий членов комиссии с правом совещательного голоса в день окончания избирательной кампании", - пояснила в ходе доклада представитель регионального минюста.

Депутаты комитета согласились с положениями экспертного заключения частично и решили привести законы в соответствие с федеральными нормами, работа в этом направлении будет вестись комитетом в четвертом квартале нынешнего года.

Ранее сообщалось о том, что Выборы губернатора Нижегородской области отнесены экспертами "Петербургской политики" к категории избирательных кампаний "средней тяжести".

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Семейное дело законодательно утвердили в Кировской области Регион: Киров
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере Регион: Нижний Новгород
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза Регион: Башкирия
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Расторгнуть брак в Башкирии можно будет из-за смены пола одного из супругов Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта