Политика и власть

Депутаты ЗС НО поддержали идею проведения Дня народно-художественных промыслов в РФ

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО поддержали идею проведения Дня народно-художественных промыслов в РФ.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО, депутаты поддержали проект постановления об обращении с просьбой установить новый профессиональный праздник федерального значения - День народных художественных промыслов Российской Федерации.
 
В постановлении сказано, что в законодательные органы субъектов страны будет передан сам документ и текст обращения с просьбой поддержать инициативу нижегородских парламентариев.
 
"Мы с гордостью всегда говорим о том, что Нижегородская область является столицей народно-художественных промыслов, хорошую статистику приводим. Наш комитет выступает с предложением обратиться к министру промышленности РФ, у которого есть полномочия на это, чтобы установить День народно-художественных промыслов в Российской Федерации. Город Нижний Новгород, если все это получится так, как мы хотим, на несколько дней станет столицей проведения этого федерального праздника. Я думаю, что это будет для города и области хорошим событием", - пояснил председатель комитета Василий Суханов.

В тексте обращения к министру говорится о том, что регион занимает лидирующие позиции по количеству предприятий и объемам производства в сфере НХП: 22 вида народно-художественных промыслов сосредоточены именно здесь, а удалось их сохранить в том числе и благодаря государственной поддержке. На настоящий момент вышеназванный праздник существует в региональном формате, и отмечают его с 2013 года.

Как сообщалось ранее, обращение будет направлено министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля