Политика и власть

Глеб Никитин: “Региональные власти должны быть помощниками муниципалитетам”

фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ruНижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: “Региональные власти должны быть помощниками муниципалитетам”

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил на панельной дискуссии “Сила в развитии” в рамках Всероссийского муниципального форума “Малая родина - сила России”. Как сообщает пресс-служба правительства региона, спикерами также стали вице премьер России Марат Хуснуллин, помощник президента Максим Орешкин, министр культуры России Ольга Любимова и другие.

Основной темой выступления Глеба Никитина стало сотрудничество федеральных, региональных и муниципальных властей . По словам Глеба Никитина, региональные власти должны быть помощниками муниципалитетам в обосновании получения ресурсов на федеральном уровне. Также региональные власти должны выделять свои ресурсы на решение тех или иных задач.

В качестве примера губернатор Глеб Никитин привел Арзамас. Здесь одновременно с созданием трассы М-12 проводилась своя программа развития при поддержке федеральных министерств и ведомств. Например, некоторые объекты были благоустроены при поддержке проекта ”Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда” и нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства”

“Сейчас дело за бизнесом, потому что туристический поток, который туда хлынул, пока сложно принять с использованием существующей инфраструктуры. Этот пример говорит о том, что совместными усилиями, за счет объединения всех ресурсов можем получать совершенно невероятные эффекты”, - сказал Глеб Никитин.

Так же в своем выступлении губернатор Глеб Никитин затронул применение “бережливых” практик в муниципальном управлении. По словам губернатора, с 2018 года в Нижегородской области региональное правительство и Госкорпорация “Росатом” реализует проект “Эффективный регион, который стал отправной точкой для “бережливых” преобразований.

За это время основам «бережливого управления» обучились более пяти тысяч государственных и муниципальных служащих, а также представители подведомственных организаций. В регионе было создано 17 “фабрик процессов”, которые охватывают всю территорию области.
Данный подход позволяет воспроизводить лучшие муниципальные практики. Идеи, механизмы, нормативные документы для оперативного запуска в работу практики во всех муниципалитетах, авторы практик передают как очно, так и в онлайн формате.

За два года таким образов для тиражирования передано 55 лучших оптимизационных решений. Все практики объединены на сайте “фабрик процессов”, на их базе муниципалитеты реализовали 1 328 проектов.

“Наши главы - это настоящие трудяги, которые работают с огромным эмоциональным напряжением, служат общим интересам страны. Благодаря их работе можно планировать и реализовывать самые масштабные проекты»”, - сказал губернатор Глеб Никитин.

В форуме также участвуют главы муниципалитетов Нижегородской области. На стенде региона в павильоне №75 проводятся презентации городских и муниципальных округов с трансляцией тематических роликов, встречи с представителями муниципальных образований из других регионов России.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя"
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля