Общество

Неочищенные стоки "Чернышихинского мясокомбината" с превышением нитритов и фосфатов сбрасывались в реку Криуша в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье - Неочищенные стоки "Чернышихинского мясокомбината" с превышением нитритов и фосфатов сбрасывались в реку Криуша в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, сбросы неочищенных стоков фиксировались с сентября 2015 по август 2016 года.

Согласно информации, в ходе проверки мясокомбината было установлено, что стоки предприятия перед сбросом в реку Криуша проходят через очистные сооружения, однако, как показали результаты анализов, они не справлялись со своей функцией. С сентября 2015 по август 2016 года в стоках фиксировалось содержание загрязняющих веществ в стоках: нитриты, фосфаты, сульфаты, СПАВ и т. п.

Сотрудники Росприроднадзора выяснили, что проблемы с работой системы фильтров были вызваны проводимым на мясокомбинате ремонтом. В настоящее время на предприятии разработан комплекс мероприятий по приведению сточных вод в соответствии с установленными значениями.

Несоблюдение установленных нормативов сброса является нарушением Федерального закона "Об охране окружающей среды", а также водного кодекса РФ и за совершение данного правонарушения предусмотрено привлечение к административной ответственности. В связи с этим ООО "Чернышихинский мясокомбинат" было признано виновным в нарушении требований к охране водного объекта реки Криуша. Юридическому и ответственному должностному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор расследует загрязнение реки Волга азотом нитритным около Нижнего Новгорода.

Загрязнение реки Волга было выявлено ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС". По их данным в пробе воды, отобранной 5 октября ниже места поступления сброса сточных вод станции аэрации, предельно допустимая концентрации содержания азота нитритного была превышена в 25 раз. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля