Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена внести коррективы в проект реконструкции здания детского театра "Вера"

Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода намерена внести коррективы в проект реконструкции здания детского театра "Вера".

Как заявили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода, принимая во внимание реальные возможности бюджета города, администрация может остановить свой выбор на том варианте, который будет обеспечен "живыми деньгами, реальным финансированием и не приведет к увеличению долговой нагрузки на город".

В частности, отмечается, что на данный момент завершается работа по корректировке проекта реконструкции здания детского театра "Вера" на Мещерском бульваре. По предварительным оценкам, стоимость реконструкции составит около 150 млн рублей. В то время как стоимость кинотеатра "Октябрь" в открытых источниках оценивается в 250 млн рублей.

Собеседник агентства также обратил внимание, что на оценку технического состояния исторического здания театра на Мещерском бульваре и на проект его реконструкции уже затрачены бюджетные средства. Так, техническое обследование здания обошлось в 400 тысяч рублей. Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объекта оценивается в сумму порядка 3 млн рублей.

Кроме того, по мнению департамента культуры города, нет необходимости в сосредоточении объектов культурного назначения исключительно в центральной части Нижнего Новгорода. Напротив, их расположение в разных районах города создаст равные возможности для жителей как нагорной, так и заречной частей Нижнего Новгорода. "Нижегородцы привыкли к тому, что "домашним" адресом театра является микрорайон Мещерское озеро. В условиях стремительного развития этой территории Канавинского района (жилищное строительство, создание социальной и инженерной инфраструктуры) подобного рода культурные площадки здесь не только уместны, но и жизненно необходимы", - подчеркнули в департаменте.

Добавим, что в министерстве культуры Нижегородской области агентству "НТА-Приволжье" сообщили, что готовы в любой момент приступить к реконструкции здания театра на условии софинансирования работ с администрацией города в равных долях.

Напомним, на портале Change.org создана петиция с предложением купить кинотеатр "Октябрь" для детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию Регион: Нижний Новгород
Премиальный фонд "Нижегородской жемчужины" увеличен в 2,5 раза Регион: Нижний Новгород
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород
Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Народный артист РФ Александр Михайлов провел творческую встречу в Саратове Регион: Саратов Сергей Кабайло: "Специальная военная операция, безусловно, войдет в нашу историю" Регион: Нижний Новгород
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Дзержинский театр кукол отремонтируют в рамках нацпроекта "Культура"
Дзержинский театр кукол отремонтируют в рамках нацпроекта "Культура" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта