Общество

Арбитражный суд обязал ОАО "Нижегородский водоканал" возместить причиненный почвам вред на сумму более 500 тысяч рублей

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Арбитражный суд обязал ОАО "Нижегородский водоканал" возместить причиненный почвам вред на сумму более 500 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск к ОАО "Нижегородский водоканал" о взыскании вреда, причиненного почве, в размере 546 тыс. рублей.

В департаменте напоминают, что аварийная ситуация с прорывом канализационных сетей произошла в Приокском районе Нижнего Новгорода ещё 29 сентября 2015 года. Площадь разлива составила 210 кв.м. Анализы показали загрязнение почвы по трем показателям – нитраты, азот нитритный и нефтепродукты.

Постановлением Канавинского районного суда "Водоканал" был привлечён к административной ответственности, с наложением административного взыскания в виде штрафа в сумме 40 тыс. рублей. Кроме того, был произведен расчет вреда, причиненного почвам, - 546 тыс. рублей. Возместить его в добровольном порядке предприятие отказалось.

В результате рассмотрения дела в Арбитражном суде иск Росприроднадзора был удовлетворен в полном объеме. Отмечается, что решение суда вступило в законную силу.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе ОАО "Нижегородский водоканал" причиной излития сточных вод стала авария на канализационном коллекторе на улице Горной. "В день происшествия Нижегородский водоканал сообщил о случившемся в органы Росприроднадзора, а также немедленно устранил все последствия аварии," - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что ремонт поврежденного коллектора на ул. Горной Нижнего Новгорода начнется в 2017 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля