Общество

Празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдёт под девизом "Мой новый Нижний Новгород"

Празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдёт под девизом "Мой новый Нижний Новгород"
Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдёт под девизом "Мой новый Нижний Новгород".

Как сообщил по итогам заседания организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, на заседании была утверждена концепция празднования.

Подготовительные работы начнутся уже в 2017 году. При этом каждый год перед празднованием пройдёт под знаком тематических событий и одного из социально-экономических направлений в развитии города. Так, 2017 года станет "Годом нижегородской архитектуры и старины"; 2018 — "Годом спорта и здоровья", 2019 — "Годом искусства и народного творчества", 2020 — "Годом промышленности, науки и образования", ну а, собственно, 2021 — "Год 800-летия города Нижнего Новгорода". Ежеквартально будет выделено несколько событий, посвящённых тематике года.

Празднование пройдёт под девизом "Мой новый Нижний Новгород". Проект пространственного развития города при этом предусматривает в первую очередь изучение городской среды и создание дизайн-проекта развития города; введение градостроительной сбалансированной политики; сохранение и охрану объектов культурного наследия. Кроме того, проект включает в себя создание современных форм освещения улиц и мостов, и оформление художественной подсветки в центре Нижнего Новгорода; удаление избыточной и навязчивой рекламы, ремонт фасадов и благоустройство дворовых территорий. Большую роль в подготовке города к празднику отводится жителям. В частности, предусмотрено проведение акции "800 добрых дел", которая представляет собой конкурс лучших инициатив среди населения. Как заявил Сергей Горин проект в настоящее время готов примерно на 80-90%.

Ранее сообщалось, что более 275 млн. рублей будет выделено из федбюджета на подготовку и проведение 800-летия Нижнего Новгорода. Межбюджетный трансферт для региона заложен в федеральном бюджете на 2019 год.

Напомним, в феврале 2015 года являвшийся тогда главой администрации города Олег Кондрашов поручил начать подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году.

По его словам, до конца 2015 года необходимо создать специальную дорожную карту празднования, которая будет включать подробный план мероприятий, и направить ее в Правительство РФ, чтобы город мог рассчитывать на господдержку при проведении праздника. Олег Кондрашов отметил, что речь может идти о выделении значительных средств из федбюджета, так как Нижний Новгород очень важный для истории страны город, и его 800-летие событие не только муниципального или областного, но всероссийского масштаба.

Напомним также, что с 2014 года День города отмечается в Нижнем Новгороде 12 июня.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля