Общество

"Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде могут нести социально и общественно значимые функции", - Ирина Агафонова

"Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде могут нести социально и общественно значимые функции", - Ирина Агафонова

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – "Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде могут нести социально и общественно значимые функции", - заявила архитектор Ирина Агафонова на совместном заседании издательского дома "Биржа" и Нижегородского эксперт-клуба на тему: "Судьба нижегородской стрелки: проблемы городской идентичности, сохранения наследия и здравого смысла" 30 ноября.

По словам архитектора, необходимо сохранить активную роль территории Стрелки в жизни Нижнего Новгорода. "Сейчас там есть структура, которая сохранилась от бывшего порта. И порт — это что такое? Это означает, что место это всегда работало. Работало для города, работало для страны. И сейчас сделать из этого места пустырь?", - предположила она.

По мнению эксперта, планирующийся парк может сочетать в себе уже имеющуюся инфраструктуру порта."То что это парк — православный он или ещё какой-то — пусть будет парк. Но пакгаузы не мешают этому парку. Напоминание о порте, которое может быть сооружено именно с помощью тех сооружений, которые тут есть — это самое правильное решение, которое только может здесь быть. Эти сооружения достойны того", - считает Ирина Агафонова.

Уже готовые сооружения пакгаузов, по мнению архитектора, можно реконструировать и использовать в любом назначении.

"Они могут нести социально значимые, общественно значимые функции.Там уже есть эти внутренние конструкции, не надо ничего нового придумывать", - сказала она.

Поэтому сделать именно эти сооружения основой для будущего градостроительного зонирования этой территории — это самое правильное решение. Реконструировать их так, чтобы это было красиво, очень легко"

– добавила Ирина Агафонова.

Между тем, правительство региона намерено в течение двух недель провести общественное обсуждение проектов по благоустройству этой территории.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля