Общество

Две школы планируется построить в Шахунском районе Нижегородской области в рамках программы ликвидации двусменной системы обучения детей

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Две школы планируется построить в Шахунском районе Нижегородской области в рамках программы ликвидации двусменной системы обучения детей.

Как сообщает пресс-служба администрации г.о.г. Шахунья, в послании к Федеральному собранию Владимиром Путиным была поставлена задача – ликвидация двусменной системы обучения детей. В городском округе город Шахунья работа в этом направлении началась еще в 2015 году. Подготовлена программа создания новых мест в школах, в соответствии с прогнозом рождаемости и новыми условиями обучения. По этой программе будет построено 2 новые школы в г. Шахунья на 1000 учебных мест и в с. Хмелевицы на 300 мест.

В настоящее время вторая смена существует в двух образовательных учреждениях округа – школе №1 и школе №14. Во вторую смену обучаются около 400 учеников третьих, шестых и восьмых классов.

По словам главы администрации г.о.г. Шахунья Романа Кошелева, торги по определению компании-разработчика проекта школы пройдут 29 декабря. На данный проект планируется затратить порядка 4,3 млн. рублей. Компания-подрядчик должна будет разработать проект в срок до 31 августа 2017 года. Потом проект будет какое-то время проходить государственную экспертизу и лишь после успешного прохождения начнется строительство. Предполагается, что площадь трехэтажной школы составит 3,1 тыс. кв. м и в ней будут предусмотрены актовый и спортивный залы, классы для творческих занятий, мастерские для уроков труда, а также установлена система пожаротушения.

Что касается строительства новой школы в городе Шахунья, то на данный момент земельный участок передан многофункциональному сервисному центру системы образования г.о.г. Шахунья. Проведено обследование выделенных земель на возможность размещения школы. После регистрации земельного участка будут проведены все конкурсные процедуры по проектно-сметной документации.

Напомним, что 1 декабря Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу реконструкции школ и ликвидации вторых и третьих смен.

"Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств. Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых", - сказал Владимир Путин.

Также сообщалось, что Владимир Путин призвал глав регионов создавать центры одаренных детей на базе школ и вузов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта