Общество

НРО "Единой России" в 2017 году обратит особое внимание на формирование эффективной системы обращения с отходами в Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье – НРО "Единой России" в 2017 году обратит особое внимание на формирование эффективной системы обращения с отходами в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", на площадке Нижегородского регионального исполкома "Единой России" специалисты и эксперты стали участниками селекторного совещания с регионами по итогам подготовки партийного проекта к 2017 году

Руководитель федерального партпроекта, депутат Госдумы Сергей Петров рассказал, что в уходящем году в мероприятиях проекта приняли участие более 3 млн. человек.

"Самыми активными субъектами стали Калининградская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Самарская, Свердловская, Тверская области, а также город Москва и город Санкт-Петербург, республика Татарстан и Чувашия", - отметил Петров.

В новом году в рамках партпроекта будет проведен мониторинг тарифов, которые должны появиться в результате реализации нового закона "Об отходах производства и потребления" по итогам разработки территориальных схем и региональных программ обращения с отходами.

Кроме того, в будущем году одним из направлений проекта будет "Экологическое образование", координатором которого стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

"В стране в следующем году пройдут всероссийские экологические уроки "Сделаем вместе". Весной 2017 года школьникам расскажут об обращении с отходами. Вместе с уроками будут организованы "зеленые" акции, в ходе которых будут проведены субботники и мероприятия по озеленению. Завершающим этапом станут встречи с экспертами в области защиты окружающей среды. Все это поможет закрепить теоретические знания, которые школьники получат в ходе занятий. Итоги общероссийской образовательной акции будут подведены в международном детском центре "Артек" в Крыму", - сообщил Онищенко, добавив, что в планах также проведение в "Артеке" специальной экологической смены.

Новое развитие также получат такие направления работы партийного проекта, как "Зеленое кольцо России" и "Российская вода". "Зеленое кольцо России" - это развитие экотуристических кластеров и внутрироссийского туризма. С декабря 2016 года координатором направления стал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Чепиков.

"Необходимо создать рейтинг экологического благополучия субъектов России. Речь идет о том, что граждане должны знать об экологической ситуации региона, в котором они проживают. Кроме того, при принятии решений, направленных на улучшении экологии, необходимо учитывать мнение граждан", - заявил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

В рамках работы партпроекта регионы могут предлагать свои инициативы, направленные на охрану окружающей среды. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, отметив, что все инициативы будут внимательнейшим образом изучены и вынесены на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время проект "Экология России" работает в 57 регионах России, в том числе в Нижегородской области.

"Нижегородской области, как крупному промышленному региону, этот проект жизненно необходим. Нельзя оставлять без внимания проблемы экологии сегодня, иначе они непременно отразятся на завтрашнем здоровье и благополучии людей", - отметил региональный координатор проекта, руководитель регионального исполнительного комитета Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Щелоков.

"Проект "Экология России" в регионе мы реализуем с 2014 года.  За это время во всех муниципальных образованиях были проведены многочисленные экологические субботники, акции по уборке дворов и парков, по посадке деревьев, по озеленению и благоустройству мест массового отдыха. Еще одной составляющей проекта является экологическое образование. Именно это направление развивалось наиболее активно: были проведены серии уроков экологического просвещения и воспитания для учеников 5-8 классов",- сказал Александр Щелоков.

"Мы постоянно сотрудничаем с депутатским корпусом "Единой России" в Законодательном Собрании и Государственной Думе в целях совершенствования экологического законодательства. Партийный проект "Экология России" становится особенно актуальным в преддверии 2017 года - Года экологии. Одними из главных направлений реализации партпроекта в Нижегородской области станет формирование эффективной системы обращения с отходами и мониторинг  исполнения законов об охране окружающей среды. Особое внимание будет уделено закону о создании "зеленого щита" - лесопарковых зон вокруг городов", - отметил Александр Щелоков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля