Общество

Бешеная лиса обнаружена в Приокском районе Нижнего Новгорода

Бешеная лиса обнаружена в Приокском районе Нижнего Новгорода
Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Бешеная лиса обнаружена в Приокском районе Нижнего Новгорода.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, на территорию водонапорной станции "Малиновая гряда" забежала лиса. Животное имело контакт с двумя служебными собаками данного учреждения, которые в последствии были подвергнуты эвтаназии.

При проведении лабораторного исследования в ГБУ НО "Областная ветеринарная лаборатория" диагноз бешенства у лисы подтвержден.

В настоящее время проводятся мероприятия по локализации очага бешенства.

По данным ведомства, в Нижегородской области ежегодно регистрируется от 8,9 до 9,5 тыс. случаев укусов людей животными, доля пострадавших детей до 14 лет составляет 24%. За 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 9,449 тыс. обращений по поводу повреждений, нанесенных животными, показатель обращаемости остался на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 297,0 на 100 тыс. населения. Ежегодно регистрируется от 20 до 100 случаев укусов людей бешенными животными. Своевременно проведенный курс антирабического лечения предупредил развитие заболевания у данных лиц.

По состоянию на 19 декабря 2016 года зарегистрировано 35 случаев заболевания бешенством животных. Доля заболевших диких животных составляет 74,2 % случаев, домашних кошек –14,3%, собак – 8,6 % и сельскохозяйственных животных -  2,9 %.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству установлен в Пильнинском районе Нижегородской области.

Карантинные ограничения установлены на период до 9 января 2017 года.

Согласно информации, в Пильнинском районе это первый случай бешенства с начала года, однако карантин по бешенству уже установлен в Богородском районе, Починковском и Кстовском, Воскресенском.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта