Общество

"Главные достижения 2016 года - это развитие общественного движения по раздельному сбору мусора и подвижки по созданию национального парка в Нижегородской области", - Асхат Каюмов

"Главные достижения 2016 года - это развитие общественного движения по раздельному сбору мусора и подвижки по созданию национального парка в Нижегородской области", - Асхат КаюмовНижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — "Главные достижения 2016 года - это развитие общественного движения по раздельному сбору мусора и подвижки по созданию национального парка в Нижегородской области", - заявил агентству "НТА-Приволжье" руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, комментируя итоги уходящего года.

Как сообщил Асхат Каюмов, по актуальным вопросам (по живой природе, по загрязнению воды и воздуха) ситуация в целом системно, но улучшается.

"Ситуация парадоксальна. Проблемы видят на федеральном уровне. Следующий год объявлен годом особоохраняемых территорий и годом экологии. Федеральные сигналы, что проблемы есть и ими надо активно заниматься поступают сверху. Дальше они приходят в регионы и как-то тут приоритеты меняются", - отметил собеседник агентства, добавив, что в Нижегородской области в бюджете на программу охраны окружающей среды отводится 0,2% бюджета, "при этом треть уходит на безопасность скотомогильников, что слабо относится к экологическим проблемам, скорее сельскохозяйственным или ветеринарным".

Под вопросом, по его словам, остаётся существующая в настоящее время в регионе система сбора и переработки отходов. "Нам много лет рассказывают прекрасную историю, что в Нижнем Новгороде будет налажен раздельный сбор. И это мы слышим уже лет 15. В это же время количество окружающих Нижний Новгород свалок только растёт. Их ликвидируют, но появляются новые. Это говорит о необходимости смены приоритетов", - сказал руководитель экоцентра "Дронт".

Тем не менее, Асхат Каюмов выделил и положительные моменты уходящего года. Он отметил, в частности, что в Нижегородской области ширится общественное движение по наведению порядка (Antiсвин и т.д.) и по раздельному сбору. "Ряд ТСЖ и мусороперевозчиков решили не дожидаться, когда область и город начнёт выполнять федеральный закон, в котором написано, что нужно максимально всё сортировать, а закапывать только неутилизированные фракции. У нас в ряде мест города начинают появляться отдельные контейнеры для вторсырья, это такая низовая, пробная, но система сортировки и раздельного сбора. Это очень позитивно, потому что, когда система идёт снизу от людей, значит они это осознали и этого хотят", - заметил Асхат Каюмов .

"Кроме этого, в Нижегородской области наконец начались подвижки по созданию национального парка -  областное Законодательное собрание в бюджете на следующий год выделило денег на начало проектирования. Год экологии в Нижегородской области будет ознаменован началом проектирования национального парка. Это позитивно, потому что, когда люди начинают вкладывать деньги, значит, "они созрели", - резюмировал он.

Напомним, первая в Нижнем Новгороде мусороперегрузочная станция запущена в эксплуатацию 14 декабря.  

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Более 6 тыс. деревьев и кустарников высажено в Нижнем Новгороде в 2023 году в рамках компенсационного озеленения Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта