Общество

Более 100 предприятий и фермеров Нижегородской области принимают участие в "Рождественской ярмарке"

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье - Более 100 предприятий и фермеров Нижегородской области принимают участие в "Рождественской ярмарке".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в открытии ярмарки принял участие глава региона Валерий Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что такие ярмарки проводятся в регионе ежегодно и способствуют развитию сельского хозяйства. Он также отметил рост инвестиций в сельхозпредприятия.

"В этом году в Нижегородской области впервые заложили сады интенсивного типа для промышленного производства яблок. Эти яблоки будут не только вкусными, но и смогут дольше храниться. Сейчас ведем переговоры о строительстве грибоводческого комплекса по выращиванию шампиньонов и вешенок. На прошлой неделе я провел переговоры по ягодному производству – малина, клубника, ежевика, голубика, чтобы эта продукция была у нас не привозной, а собственной. Ведь если мы знаем, насколько современные технологии будут применяться, что за дело возьмутся опытные специалисты, мы можем быть уверенными в высоком качестве продуктов", - сообщил Валерий Шанцев.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, в 2016 году регион полностью обеспечил себя зерном, картофелем и овощами. В области была запущена программа "Развитие мелиорации" по которой в ряде хозяйств внедрили современные технологии капельного полива. В результате в текущем году были получены рекордные урожаи картофеля и моркови – до 700 центнеров с гектара. Программу планируется продолжить и в 2017 году.

Как в свою очередь отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, сельскохозяйственные ярмарки, которые проводятся по губернаторской программе "Покупайте нижегородское" являются для аграриев хорошим способ представить свою продукцию и познакомить с ней жителей региона, так как не у всех фермеров есть сегодня возможность запустить рекламную кампанию или постоянно арендовать торговые площади.

"На мой взгляд, решение губернатора об увеличении количества продуктовых ярмарок в области в полтора раза в этом году в нынешних экономических условиях очень своевременно. Пропаганда качественных, экологически чистых продуктов – хороший тренд. По сути, это забота о здоровье наших детей. Не менее важно помогать фермерам в сбыте продукции и с помощью создания логистических центров, которые могли бы организовать транспортировку фермерских продуктов, их упаковку и доставку до торговых сетей. Это задача на перспективу. Нам сейчас важно продумать, как привлечь инвестиции в подобные проекты, какие еще меры поддержки предложить", - заявил Игорь Тюрин.

Напомним, "Рождественская ярмарка" будет работать с 10:00 до 18:00 28, 29 декабря и с 10:00 до 16:00 30 декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, количество сельскохозяйственных ярмарок в районах Нижегородской области в 2016 году планируется увеличить в полтора раза. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля