Общество

Администрация Нижнего Новгорода заключит мировое соглашение с инвестором, проводящим реконструкцию дома №1 на Стрелке

фото: Дмитрий Кошканов
Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода заключит мировое соглашение с инвестором, проводящим реконструкцию дома №1 на Стрелке.

Как заявила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева в ходе заседания комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Думы Нижнего Новгорода 16 января, несмотря на то, что инвестор в течение трех лет не платил за аренду, КУГИ и компания-инвестор ООО "Новый город" пришли к соглашению.

По ее словам, после выплаты задолженности по арендным платежам, будет продлен инвестиционный договор. Мировое соглашение будет подписано в суде и будет иметь юридическую силу. Касательно точных сроков, когда будет подписано это соглашение, в горадминистрации не уточнили.

Как сообщил по итогам оперативного совещания 16 января в мэрии Нижнего Новгорода глава администрации города Сергей Белов, в январе планируется утвердить план работ по реставрации здания.

"В этом месяце у нас комиссия. Мы приглашаем его (инвестора — прим. "НТА-П") на комиссию, чтобы он нам предоставил дорожную карту, в какие сроки он будет выполнять все ремонтные работы. Если вдруг инвестор опять нарушит обязательства, которые он взял на себя, мы будем это помещение изымать в судебном порядке и уже решать, что там делать", - сказал чиновник, добавив, что времени на реконструкцию здания остаётся мало. "Понятно, что у нас времени очень мало, чтобы привести здание в порядок или что-то там построить после того, как пройдут судебные тяжбы", - отметил он.

Напомним, что депутат Думы Нижнего Новгорода Герман Карачевский направил губернатору письмо с просьбой оказать содействие в вопросе реконструкции дома №1 на Стрелке.

Еще в 2012 году был заключен договор, согласно которому "Новый город" должен был провести реконструкцию дома №1 по ул. Стрелка и организовать там бизнес-центр и гостиницу к чемпионату мира по футболу — 2018.

Юрист компании-инвестора "Новый город" Роман Чернышев в беседе с агентством "НТА-Приволжье" отметил, что в случае если договор аренды все же будет расторгнут, то "Новый город" намерен взыскать с администрации Нижнего Новгорода все средства, затраченные на подготовку к реконструкции здания, а также арендную плату.

Александр Асриян, Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля