Общество

Четыре архитектурных памятника в Нижнем Новгороде планируется сдать в аренду для проведения реставрации

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье - Четыре архитектурных памятника в Нижнем Новгороде планируется сдать в аренду для проведения реставрации.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре зампредседателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Виталий Щеголев, все дома являются аварийными и у города нет средств на их восстановление.

По его словам, в Нижнем Новгороде с 2016 года действует программа по сдаче в аренду объектов культурного наследия и памятников архитектуры по льготной ставке. Однако для арендаторов действует особое условие — сохранить внешний исторический облик здания.

Первый архитектурный памятник, который планируется сдать в аренду в 2017 году находится на Почтовом съезде и попадает в охранную зону объекта культурного наследия "Домик Каширина". Дом был расселен и переведен в категорию нежилых после произошедшего в нем пожара. Планируется, что его выставят на торги во II квартале текущего года. Стоимость аренды пока не уточняется, однако у городской администрации существуют опасения, что никто не заинтересуется настолько сильно поврежденным зданием.

Второй дом располагается по адресу: ул. Варварская №8 и также является памятником архитектуры — "Дом Щелокова". Такой статус он получил, так как там открылась первая в городе сберкасса. Городские власти предлагали приобрести здание "Сбербанку" и устроить там музей, однако данная идея руководство банка не заинтересовала. Сейчас в здании проживает лишь 1 человек и по решению суда городская администрация должна выплатить ему компенсацию в 4 млн. рублей. После дом также будет выставлен на торги.

Последние 2 дома находятся по соседству на ул. Грузинской. Это дома №35 и №39а, которые входят в архитектурный ансамбль "Старого Нижнего". Оба дома также признаны аварийными после пожаров и расселены. Домом №39а заинтересовалась Нижегородская епархия — она хочет воссоздать его исторический облик не только снаружи, но и изнутри с использованием аутентичных материалов. Дом же №35 на 80% принадлежит частным лицам и городская администрация намерена предложить им выкупить оставшиеся 20% на праве преимущественного выкупа.

Как сообщалось ранее, дом купца Котельникова в Нижнем Новгороде планируется передать инвестору для реставрации по новой программе восстановления ОКН.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля