Общество

Валерий Шанцев поддержал идею восстановления разрушенных храмов Нижегородского кремля

Валерий Шанцев поддержал идею восстановления разрушенных храмов Нижегородского кремля
Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поддержал идею восстановления разрушенных храмов Нижегородского кремля.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания градостроительного совета Нижегородской области 19 января, Кремль должен быть привлекательным и с архитектурной, и с исторической точки зрения.

Во время обсуждения вопроса о возвращении исторического облика Кремля и возведения на его территории пяти церквей высказывались различные точки зрения.

Члены Градостроительного совета и присутствующие специалисты разошлись во мнении, в каком виде и где именно восстанавливать храмы. Так, архитектор Ирина Агафонова выступила с предложением восстановить только две церкви – Никольскую церковь и церковь Симеона Столпника на откосе.

В свою очередь главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов сказал, что сейчас необходимо определить, нужно ли восстанавливать церкви вообще. Затем уже можно вносить изменения в проекты и определять местоположение церквей, отметил он.

Митрополит Нижегородский и Арзмасский Георгий, который также присутствовал на заседании, отметил, что "при восстановлении храмов Кремль получит другое звучание и видение".

В заключение глава региона Валерий Шанцев отметил, что территория Кремля должна приобретать новый вид, наполняться новыми объектами, в том числе максимально приближенными к историческим.
"Мы сегодня услышали единодушное мнение о том, что делать это надо. Дальше надо разделить эту работу на этапы и начать восстанавливать там, где легко это сделать. Мы уже сделали большой шаг к тому, чтобы вернуть Кремлю исторический облик: восстановили часть стены и Зачатскую башню, многое ещё предстоит сделать",

– сказал глава региона.

Напомним, что с идеей восстановить храмы в Кремле изначально выступила Нижегородская епархия и лично сам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля