Общество

Способ ранней диагностики открытых форм туберкулеза разработали в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье – Способ ранней диагностики открытых форм туберкулеза разработали в Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, это поможет выявить открытую форму заболевания на той стадии, когда рентген и другие традиционные формы диагностики бессильны.

Ученые определяют в плазме крови содержание различных макро- и микроэлементов на высокочувствительном оборудовании. "При сравнении их концентрации можно достоверно сказать, открытая или закрытая форма туберкулеза у человека. Исследование занимает несколько минут", - отметила один из авторов разработки Лариса Обухова.

По данным регионального минпромторга, в Нижегородской области действуют различные меры поддержки инновационных разработок: гранты в сфере науки, технологий и техники, налоговые льготы для организаций, реализующих приоритетные инновационные проекты, денежные премии за перспективные изобретения и другие.

По последним данным статистики, доля инновационной продукции в Нижегородской области составляет почти 16%, что вдвое выше среднероссийского показателя.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что потенциал Нижегородской области гораздо выше. "Нужно не поддерживать отдельные инновационные предприятия, а внедрять в реальный сектор экономики инновационный уклад, чтобы каждое предприятие понимало: если ставится на производство продукция инновационная, более качественная, чем у других производителей, значит, ты на правильном пути", - отметил глава нижегородского региона.

Напомним, что индекс промышленного производства в Нижегородской области по итогам 2016 года составил 105,5%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля