Общество

Семь случаев заболевания трихинеллезом зарегистрировано в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Семь случаев заболевания трихинеллезом зарегистрировано в Нижегородской области.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, за период с 2007 по 2016 года в регионе зарегистрировано семь случаев заболевания трихинеллезом среди людей. Чаще всего заражение происходило при употреблении свинины, которая была недостаточно термически обработана.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в целях профилактики рекомендует не приобретать мясную продукцию в неустановленных местах, мясо диких животных всегда обрабатывать (не есть сырым), а при первых же признаках болезни необходимо сразу обратиться ко врачу.

СПРАВКА.

Трихинеллез – опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями (трихинеллами).

Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

Большинство симптомов может наблюдаться в течение нескольких лет. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему. Он не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьёзного неврологического расстройства (например, атаксии или паралича дыхательных путей), и даже смерти.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля