Общество

Проект ВСМ Москва-Нижний Новгород-Казань будет готов к июню 2017 года

Проект ВСМ Москва-Нижний Новгород-Казань будет готов к июню 2017 года
Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье – Проект ВСМ Москва-Нижний Новгород-Казань будет готов к июню 2017 года.

Как заявил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозеров в ходе выступления в Совете Федерации, полностью проектирование проекта планируется завершить в мае-июне 2017 года.
"Изначально мы смотрели на этот проект, как на проект по перевозке пассажиров. Сейчас с нашими китайскими коллегами мы проработали прообраз грузового скоростного поезда, который может двигаться со скоростью 350 км/ч. Это абсолютно другая экономика, это транзит через нашу территорию Китай – Европа, доставка практически за три дня",

– сказал Белозеров.

Ранее сообщалось, что проект ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода будет сдан на экспертизу в I квартале 2017 года.

Всего на участках ГЖД в Нижегородской области будут располагаться 5 станций ВСМ, включая остановку в Нижнем Новгороде и в районе Кстово.

Изначально планировалось, что проект строительства высокоскоростной магистрали будет утвержден к концу 2016 года.

СПРАВКА.

Проект ВСМ "Москва — Казань" протяженностью 770 км. будет осуществляться на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии в две фазы: Москва — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Казань.

Общая актуализированная стоимость проекта 1,2 трлн. рублей, из которых 613,5 млрд. рублей — инфраструктура первой фазы, 501,4 млрд. рублей — второй фазы, 84,6 млрд. рублей — закупка подвижного состава. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля