Общество

Учёные ННГУ разработали систему нейроинтеграции экзоскелета и человека

Нижний Новгород. 3 января. НТА-Приволжье – Учёные ННГУ разработали систему нейроинтеграции экзоскелета и человека.

Как сообщается на сайте вуза, в настоящее время проходят работы по испытанию системы нейроинтеграции экзоскелетонных роботизированных комплексов (СНИ-ЭРК) и человека.

Согласно информации, система нейроинтеграции предназначена для коммуникации человека с роботизированными устройствами, в том числе экзоскелетонами. Принцип работы СНИ-ЭРК основан на определении биометрических параметров человека и выработке управляющего воздействия на приводах исполнительного устройства.

На основе разработанных методик, а также изготовленного макета СНИ-ЭРК, была разработана и протестирована система сопряжения сигналов мышц руки и макета протеза руки с помощью СНИ-ЭРК. В результате экспериментальных исследований была доказана работоспособность созданного макета СНИ-ЭРК и сопутствующих научно-технических решений.

В частности, достигнуто согласованное управление макетом кисти руки с задержкой, не превышающей 100 мс. Макет СНИ-ЭРК предоставляет возможность пропорционального управления каждым пальцем такого протеза. Достигнуто согласованное управление сочленениями ноги экзоскелета. Использование мышц-антагонистов позволяет достичь биполярного управления отдельным суставом.

Кроме того, успешно протестированы несколько вариантов управления экзоскелетонным устройством: явное управление с помощью статичных жестов руки; неявное управление статичными ЭМГ-паттернами, зарегистрированными с мышц ног при попытке осуществления движений; неявное управление паттернами в виде временных срезов ЭМГ-сигналов при свободных движениях и обучении классификатора на статических паттернах, а также неявное управление с помощью динамических ЭМГ-паттернов.

Ранее сообщалось, что ННГУ разрабатывает оптоэлектронную систему стимуляции и синхронизации нейронов мозга.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта