Общество

Законопроект об увеличении тюремного срока за доведение до самоубийства до 8 лет внесен в Госдуму России

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – Законопроект об увеличении тюремного срока за доведение до самоубийства до 8 лет внесен в Госдуму России.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в УК предлагается также ввести понятие "склонение к самоубийству".
Согласно информации, на данный момент максимальное наказание по статье "Доведение до самоубийства" 3 года тюремного заключения или 5 лет принудительных работ. Законопроектом предлагается убрать из статьи принудительные работы и установить срок тюремного заключения от 5 до 8 лет.

Также предлагается ввести понятие "склонение к самоубийству", то есть доведение до самоубийства путем уговоров, подкупа, обмана и т. п. Это касается как личного общения с человеком, так и размещения информации в СМИ и интернете.

Кроме того, авторы законопроекта планируют ввести уголовную ответственность за "содействие совершению самоубийства". Под данную статью подпадут советы самоубийцам по поводу способов какими они могут уйти из жизни или передача самоубийцам необходимых для этого вещей и препаратов. За это злоумышленникам может грозить до 2 лет тюрьмы или исправительных работ.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года экс-полицейский был приговорен к полутора годам условного заключения за непредотвращенное самоубийство 43-летнего жителя Пильны Нижегородской области.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля