Общество

"Нижегородская область входит в число лидеров по созданию эффективных ресурсных центров", - Вячеслав Никонов

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – "Нижегородская область входит в число лидеров по созданию эффективных ресурсных центров, которые объединяют возможности и учебных учреждений, и производственных предприятий", - заявил член президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Вячеслав Никонов, комментируя открытие ресурсного центра в Арзамасе.

"Это очень хороший опыт, который позволяет студентам на первых курсах обучаться на станках, оборудовании или рабочем месте, где им предстоит работать, закончив средне-специальное образование. Благодаря инициативе губернатора Валерия Шанцева и правительства в регионе уже открыты 24 ресурсных центра. А в 2017 году планируется открыть еще 3 образовательных учреждения в Нижегородской области", - сказал депутат.

"Центры позволяют решить одну из важных системных проблем. Дело в том, что пока работодатель сформулирует свой запрос вузу или ссузу, до того момента, когда будет разработана соответствующая образовательная программа, может пройти очень много времени. А ресурсные центры позволяют до минимума сократить расстояние между учебным заведением и производством, и тем самым обойти бюрократические сложности, они позволяют серьезно продвинуть качество подготовки специалистов. Причем именно по тем дисциплинам и на том оборудовании, которое объединяет нынешний уровень научно-технического или культурного развития, если речь идет о ресурсном центре, связанном с культурной деятельностью", - заявил Вячеслав Никонов.

Напомним, центр по подготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства открыт на базе техникума строительства и предпринимательства в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, технопарки для подготовки учащихся школ и вузов к реальной профессиональной деятельности будут создаваться в Нижегородской области.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия "Нижегородского завода 70-летия Победы" отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области.

"Средний возраст работников предприятия - 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена  соответствующая система подготовки", -  заявил Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже создано 24 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля