Общество

Численность зверей в Керженском заповеднике Нижегородской области посчитают по следам на снегу

Численность зверей в Керженском заповеднике Нижегородской области посчитают по следам на снегу
Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье — Численность зверей в Керженском заповеднике Нижегородской области посчитают по следам на снегу.

Как сообщается на сайте Керженского заповедника, там начались зимние маршрутные учеты млекопитающих.

Согласно информации, на этой неделе их проводят студенты-волонтеры. Их задача – начать зимние учеты и проложить лыжные маршруты, по которым далее будут работать сотрудники заповедника.

Предполагается, что волонтеры пройдут не менее 7 учетных маршрутов, каждый около 12 километров, и по следам на снегу подсчитают численность животных, обитающих в заповеднике: лося, кабана, рыси, волка, лисицы, куниц, белки, зайца, и других животных.

Учёт по маршруту проходит дважды. В первый день делается "затирка" следов - учетчик, проходя маршрут, затирает все пересекаемые следы, чтобы при прохождении маршрута на следующий день отмечать только свежие, вновь появившиеся.

Всего в Керженском заповеднике планируется проложить 26 маршрутов, их общая протяженность маршрутов составит около 300 км.

Ранее сообщалось, что с 15 января в регионе начались учёты численности охотничьих животных.

СПРАВКА.

Зимние маршрутные учеты в Керженском заповеднике проводятся ежегодно в феврале по той же методике, что и в охотничьих хозяйствах. Но, в отличие от заказников, где по численности животных вычисляются лимиты на их отстрел, в заповеднике учеты проводятся с научными целями, изучается динамика изменения численности этих животных на территории заповедника. Методика учета основана на том, что число пересечений следов животных учитываемого вида с маршрутом прямо пропорционально плотности населения этого вида.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля