Общество

"Вводить штрафы за хранение санкционных продуктов нужно только за ввозимые в Россию крупные партии с целью продажи", - Александр Курдюмов

"Вводить штрафы за хранение санкционных продуктов нужно только за ввозимые в Россию крупные партии с целью продажи", - Александр КурдюмовНижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье – "Вводить штрафы за хранение санкционных продуктов нужно только за ввозимые в Россию крупные партии с целью продажи", - заявил агентству "НТА-Приволжье" депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов, комментируя инициативу Роспотребнадзора о введении штрафов за хранение "санкционки".

"Если уж вводить штрафы за хранение санкционных продуктов, то перед этим нужно тщательно прописать, какие именно объемы этих продуктов имеются ввиду. Одно дело, когда ты везешь из-за границы килограмм сыра для себя, а другое когда ввозишь тонну сыра на продажу. Штрафовать нужно только за хранение крупных партий", - подчеркнул он.

"Думаю, закон все же не коснется продуктов питания, которые гражданин везет для себя и в небольшом количестве. Штрафные санкции будут направлены исключительно против предпринимателей, постоянно пытающихся ввезти запрещенные продукты в Россию", - отметил Александр Курдюмов.

"Хотя я, конечно же, надеюсь, что санкции скоро снимут как в отношении нас, так и наши собственные. И необходимость в подобных законах пропадет",

– подытожил депутат Госдумы.


Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор предлагает штрафовать граждан РФ за хранение санкционных продуктов.

Предлагается штрафовать физические лица, частных предпринимателей и организации за хранение продуктов из США и стран Евросоюза, входящих в список запрещенных к ввозу на территорию России. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица и частные предприниматели от 30 до 50 тыс. рублей и самые крупные штрафы предусмотрены для юрлиц — до 100 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, правительство РФ ввело продовольственные санкции в отношении США и стран Евросоюза в августе 2014 года и в 2016 году продлило их до 31 декабря 2017 года.

В список запрещенных к ввозу на территорию РФ продуктов входят мясные продукты, рыба, морепродукты, а также фрукты, овощи, молочные продукты, кондитерские изделия, орехи, а также некоторые витаминные комплексы и биодобавки.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля