Общество

"Поскольку перекрыть границы невозможно, Роспотребнадзор решил бороться с ввозом санкционных продуктов при помощи штрафов за их хранение", - Сергей Зуденков

"Поскольку перекрыть границы невозможно, Роспотребнадзор решил бороться с ввозом санкционных продуктов при помощи штрафов за их хранение", - Сергей ЗуденковНижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье - "Поскольку перекрыть границы невозможно, Роспотребнадзор решил бороться с ввозом санкционных продуктов при помощи штрафов за их хранение", - заявил агентству "НТА-Приволжье" депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя инициативу Роспотребнадзора о введении штрафов за хранение "санкционки".

"Так как основной трафик санкционных продуктов идет в РФ через наших таможенных партнеров, его не всегда легко отследить. И вот Роспотребнадзор предложил новый более эффективный с его точки зрения способ по контролю за оборотом "санкционки" — работать непосредственно на месте складирования уже ввезенной продукции. Перекрыть границы технически невозможно и поэтому остается только выявлять склады с незаконно ввезенными продуктами", - отметил он.

"Касательно физических лиц, то как контролировать их я не представляю. Если окажется, что у меня в холодильнике лежит кусок какой-нибудь колбасы, попавшей под санкции, то ко мне придут с обыском? Думаю, что такой поворот событий маловероятен. "Челноков", привозящих себе санкционные продукты через, скажем, Белоруссию, также будет выявить крайне сложно, так как у нас открытые границы. Скорее всего, закон коснется физических лиц, которые не оформляясь как предприниматели, провозят на территорию РФ большие грузы санкционных продуктов, чтобы их перепродать", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор предлагает штрафовать граждан РФ за хранение санкционных продуктов.

Предлагается штрафовать физические лица, частных предпринимателей и организации за хранение продуктов из США и стран Евросоюза, входящих в список запрещенных к ввозу на территорию России. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица и частные предприниматели от 30 до 50 тыс. рублей и самые крупные штрафы предусмотрены для юрлиц — до 100 тыс. рублей.

Напомним, что правительство РФ ввело продовольственные санкции в отношении США и стран Евросоюза в августе 2014 года и в 2016 году продлило их до 31 декабря 2017 года.

В список запрещенных к ввозу на территорию РФ продуктов входят мясные продукты, рыба, морепродукты, а также фрукты, овощи, молочные продукты, кондитерские изделия, орехи, а также некоторые витаминные комплексы и биодобавки.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля