Общество

Склады на месте дачных участков планируется разместить на территории СК "Балтика" в Нижнем Новгороде

фото: сайт администрации Московского района
Нижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — Складские помещения на месте дачных участков планируется разместить на территории садового кооператива (СК) "Балтика" в Нижнем Новгороде.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" председатель СК "Балтика" в Московском районе Нижнего Новгорода Айкарам Папян, на 9 февраля назначены общественные слушания по смене планировки и межевания территории садового кооператива.

По его словам, слушания планировалось провести не афишируя, т. к. объявления о них на сайте и в здании администрации Московского района появились только 30 января, а руководству садового кооператива, о том, что рассматривается смена зонирования, никто из официальных лиц не сообщал.

"В администрации рассчитывали, что никто не узнает об этом и по-тихому примут постановление. Я узнал случайно о слушаниях, приехал в администрацию района 27 января, там ничего не было. Это было в пятницу. В понедельник, 30 числа, после того как наш садовод стал по кабинетам ходить и суетиться, повесили на сайт и чертежи в фойе. Документального сопровождения нигде не было, только 6 февраля появились, но их на руки не дают", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации на сайте администрации Московского района Нижнего Новгорода, на данном участке "землю населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения садоводства планируется сменить на зону мелкооптовой торговли и складских помещений". Собственники переживают, что если примут проект и сменится зонирование территории, то их начнут оттуда выживать. На территории живут люди, которые прописаны и иного жилья не имеют, более 30% проживают летом и зимой, недавно были обновлены электрические сети, проведена питьевая вода.

По не точным данным, по словам Папяна, "инициатором смены зонирования является собственник магазина "Адреналин", который в 2007 году начал скупать территорию вдоль первой линии вдоль Московского шоссе". "Мы обращались, жаловались, но всё было бесполезно. В итоге на этом месте вырос магазин, автостоянки...Кроме того,  в 2014 году он обратился с просьбой о разрешении на разработку плана межевания и планировки. В течение года он должен был это исполнить. Все "заморозилось" на три года, а в январе они опять ускоренными темпами принимают решение и выставляют на общественные слушания", - отметил собеседник агентства.

Узнав о возможной смене зонирования, садоводы провели общее собрание, на котором присутствовали более 90% собственников земли. По итогам общего собрания были направлены письма в различные инстанции. По словам председателя, когда проект межевания и застройки территории утверждали, "ни с кем из собственников или руководства садового кооператива его не согласовывали". "Народ крайне возмущён. Люди здесь скромные живут, они поднимали эту землю на болотах, и сейчас у нас ее хотят отнять ", - подчеркнул он.

Напомним, что ещё в 2011 году сообщалось, что большинство садоводческих товариществ Нижнего Новгорода будет застроено жилыми домами.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля