Общество

Инициатор проекта планировки и межевания территории СК "Балтика" в Нижнем Новгороде не уведомлял горадминистрацию о планах на освоение территории садоводческого товарищества

Нижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье — Инициатор проекта планировки и межевания территории СНТ "Балтика" в Нижнем Новгороде не уведомлял городскую администрацию о планах на освоение территории садоводческого товарищества.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода, инициатор проекта межевания хотел обосновать возможность размещения своего магазина по продаже товаров народного потребления на земельных участках, принадлежащих ему на праве собственности, с учетом требований градостроительного и санитарного законодательства.

В задачи на проектирование было внесено, в частности, определение территории для развития общественных функций с учетом необходимости формирования линии застройки вдоль Московского шоссе и территории для ведения садоводства.

Собственник участков подготовил проект планировки и межевания территории и обратился в администрацию города с просьбой организовать общественные слушания. "Такое право есть у каждого гражданина, и администрация города, как технический организатор, обязана предоставить ему такую возможность", - сказал собеседник агентства, добавив, что цель организации подобных общественных слушаний – это "желание физического лица или организации донести до жителей свои предложения по развитию территорий". "Проведение слушаний не означает, что предложения инициатора слушаний будут воплощены в жизнь", - подчеркнули в департаменте.

Особо отмечалось, что у администрации города нет полномочий по изъятию земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, за исключением случаев, когда планируется строительство стратегически важных для города объектов (например, дорог), к которым предложения инициатора слушаний не относятся. "Ни он, ни какое-либо другое физическое лицо или организация не уведомляли администрацию города о планах на освоение территории садоводческого товарищества. Соответственно говорить о реализации каких бы то ни было инвестиционных проектов на данной территории нельзя", - заявили в департаменте градостроительного развития и архитектуры.

В настоящее время, в соответствии с генеральным планом города, утвержденным постановлением городской Думы, территория СНТ "Балтика" расположена в функциональной зоне Р-4/О-3. Р-4 - это зона коллективных садов и садовых участков; О-3 - зона многофункциональной общественной застройки, коммунально-обслуживающих функций, административно-производственных объектов, мелкооптовой и оптовой торговли, крупных рынков городского и местного значения, малого бизнеса, преимущественно ориентированные на автомобилистов.

Ранее сообщалось, что на 9 февраля назначены общественные слушания по возможности смены планировки и межевания территории садового кооператива "Балтика". Местные жители опасаются, что их могут лишить участков, а вместо их домов построить складские помещения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля