Общество

Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения

Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения
Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье – Профессор ННГУ Ярослав Сергеев награжден международной премией "Аль-Хорезми" за разработки алгоритмов в сфере программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба вуза, премия учреждена министерством наук, исследований и технологий Исламской Республики Иран.

Авторитетное научное сообщество отметило его разработки "компьютеров бесконечности" и исследования в сфере глобальной оптимизации. Ярослав Сергеев считается одним из ведущих специалистов в этих областях и является вице-президентом международного общества глобальной оптимизации.

По словам Ярослава Сергеева, данную премию часто называют "иранским Нобелем" и она вручается в знак признания научных достижений в широком спектре дисциплин. "Вообще слово "алгоритм" происходит от имени одного из крупнейших средневековых персидских учёных Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми (783–850), в честь которого названа премия. А я, собственно, занимаюсь разработкой численных алгоритмов", – пояснил ученый.

Профессор Сергеев работает в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где занимается преподавательской деятельностью и ведёт проекты Российского научного фонда (РНФ) по суперкомпьютерным вычислениям и глобальной оптимизации. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" ННГУ им. Н.И. Лобачевского дважды становилось победителем всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования.

Кстати, в послужном списке Ярослава Сергеева нынешняя премия не первая. В 2010 году он был удостоен в Италии престижной международной Премии Пифагора по математике. Также учёный отмечен премиями международных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов г. Измир, (Турция, 2009) и Турин (2010).

Как сообщалось ранее, профессор ННГУ Ярослав Сергеев вошёл в топ-100 самых цитируемых и продуктивных российских учёных. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Кировская область получит 100 млн рублей в рамках проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта