Общество

Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос финансирования охраны свалки на Шуваловской промзоне

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос финансирования охраны свалки на Шуваловской промзоне.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в администрации Ленинского района Нижнего Новгорода, ориентировочная месячная стоимость охраны свалки составляет около 100 тыс. рублей.

Согласно информации, вопрос выделения финансовых средств, необходимых для организации охраны территории свалки на Шуваловской промзоне, планируется поднять на ближайшем заседании городской Думы.

В настоящее время фирма-подрядчик, работавшая по муниципальному контракту с администрацией Ленинского района в прошлом году, на основании гарантийного письма продолжает осуществлять охрану Шуваловской промзоны.

При этом напомним, что мониторинг "Шуваловской свалки" в середине января показал наличие очередного сброса мусора. В ходе проверки активисты обнаружили на свалке новый мусор. В частности, найдены пакеты из под молока от декабря 2016 года. Больше всего проверяющих поразило, что мусор сваливается в начале свалки, рядом с охраной.

Между тем, с 2013 года свалка официально закрыта.

Ранее сообщалось, что разработка проекта рекультивациисвалки в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода начнется в конце 1 квартале 2017 года.

Напомним также, что нижегородцы написали петицию Президенту России Владимиру Путину о ликвидации Шуваловской свалки. Они жалуются на пожары на территории свалки летом и проникание тяжёлых металлов и ряда токсичных веществ в почву и в грунтовые воды рядом расположенного Пермяковского озера.

Ликвидировать свалку в Шуваловской промзоне и провести рекультивацию территории в течении двух лет администрацию Нижнего Новгорода обязал суд. Однако, горадминистрация Нижнего Новгорода подала апелляционную жалобу на это решение, потому что в бюджете на данные цели средств нет.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта