Общество

Профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова предложила установить конструкции исторических пакгаузов вместо современных павильонов на Нижегородской ярмарке

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — Профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова предложила установить конструкции исторических пакгаузов вместо современных павильонов на Нижегородской ярмарке.

Как заявила профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова в ходе научной конференции "Культурные коды Стрелки", есть предложение перенести уникальные металлические конструкции, являющиеся составной частью главного здания Великой Всероссийской выставки 1896 года, на территорию современной Нижегородской ярмарки.

"Я несколько переживала за перенос, но потом я увидела, как это можно сделать. На Ярмарке, где стоит главное здание, убираются скучные павильоны, в том числе автомобильные, и встают найденные конструкции, причем их образ остается таким, каким он был. В этом, бесспорно, что-то есть: Ярмарка и элементы выставки будут находиться в одном пространстве, как и сто лет назад", - подчеркнула она.

Профессор также добавила, что если к ним добавить похожие на уникальные конструкции с территории завода "Теплоход" на Бору, которые по последним предположениям также являются элементами Великой Всероссийской выставки 1896 года, то "собирается очень интересный проект".

"Сохранять уникальные металлические конструкции надо: либо оставив на нынешнем месте, либо перенося на другую территорию. Конечно, некоторые потери при переносе возможны, но для этого должны поработать специалисты и технологи, принять участие в переносе и проанализировать этот вопрос", - сказала Татьяна Виноградова, добавив, что в вопросе сохранения имеется поддержка губернатора. "Он говорит – предлагайте состав комиссии, я готов подписать распоряжение, и начинайте работать", - процитировала профессор.

"Мы видим культуру металлических конструкций, которая навсегда ушла, ее больше нет в мире. Это мировая ценность. И сейчас важно ее сохранить" — резюмировала Татьяна Виноградова.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев заявил о создании рабочей комиссии по сохранению металлических павильонов на Стрелке и на Бору. "Нужно сохранять такие объекты, делать их доступными для всех, а вот каким образом – будем решать вместе", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля