Общество

ОНФ обратилось к руководству ФАС с просьбой разобраться в возможном лоббировании руководителем НУФАС Михаилом Теодоровичем интересов недобросовестных участков рынка ТКО

ОНФ обратилось к руководству ФАС с просьбой разобраться в возможном лоббировании руководителем НУФАС Михаилом Теодоровичем интересов недобросовестных участков рынка ТКО
Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – ОНФ обратилось к руководству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России с просьбой разобраться в возможном лоббировании руководителем Нижегородского управления ФАС Михаилом Теодоровичем интересов недобросовестных участков рынка ТКО.

Как говорится в обращении эксперта НРО ОНФ Ильи Савинова, имеющемся в распоряжении редакции "НТА-Приволжье", 14 февраля в рамках пресс-конференции о сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович обвинил руководство Нижегородской области в воде "крепостного права" и навязывании порядка, которое он сам охарактеризовал как "среднеарифметическое между концлагерем и кладбищем".

"Стоит отметить, что в рамках пресс-конференции Теодорович не озвучил аргументы, которые законодательно подтверждают его позицию. В ответах на четко поставленные вопросы Теодорович сослался на возможность "фантазировать за перевозчиков" и отсутствие утвержденной территориальной схемы по обращению с отходами таких факторов, как "органолептические свойства окружающей среды", - говорится в обращении Савинова.

Как говорится в тексте, из анализа действий УФАС Нижегородской области можно сделать вывод о возможном лоббировании руководством ведомства интересов целого ряда недобросовестных участников рынка ТКО, в действиях которых прослеживаются признаки картельного сговора. "Это может свидетельствовать о возможном коррупционном сговоре между руководством УФАС по Нижегородской области и некоторыми участниками рынка по обращению с отходами", - сказано в обращении к руководителю ФАС России.

В связи с этим Илья Савинов просит руководство ФАС России и лично его руководителя Игоря Артемьева провести проверку действий Михаила Теодоровича, а именно: проверить законность и обоснованность вынесенных решений в отношении нормативно-правовых актов правительства Нижегородской области, регламентирующих деятельность в сфере обращения с ТКО; проверить лоббирование руководством УФАС по Нижегородской области интересов конкретной группы участников рынка по обращению с ТКО. Также Савинов просит проверить наличие коррупционной составляющей в действиях руководителя УФАС по Нижегородской области.

Кроме этого, эксперт НРО ОНФ Ильи Савинов отправил обращение руководителю ГУ МВД России по Нижегородской области Ивану Шаеву с просьбой разобраться в ситуации с повышением тарифов на захоронение отходов на полигоне в Кстовском районе и при этом с неиспользованием полигона по назначению (полигон покрыт снегом и отходы на него не поступают). Вместо этого, согласно данным проведенной ОНФ проверки, отходы складируются на территории "старой Кстовской свалки", которая решение суда закрыта как незаконная.

Илья Савинов просит руководство регионального МВД разобраться в этой ситуации и в случае выявления нарушений привлечь лиц к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что НУФАС обжалует уже второе решение правительства Нижегородской области о создание регионального оператора капремонта и введения территориальной схемы складирования и вывоза отходов.

Также напомним, что региональный оператор по обращению с отходами будет создан в Нижегородской области до конца 2017 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта