Общество

Уникальная криохирургическая установка для проведения офтальмологических операций у детей появилась в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – Уникальная криохирургическая установка для проведения офтальмологических операций у детей появилась в Нижегородской области.

Как заявил главный врач Нижегородской областной детской клинической больницы Олег Кадников, 40 единиц современного оборудования приобретено для недоношенных детей, хотя диапазон применения оборудования значительно шире.

"Оно будет применять при некоторых детских патологиях в любом возрасте, но группа недоношенных, новорожденных детей - самая сложная группа оперируемых. Во-первых, это минимальные анатомические размеры, во-вторых, это самые тяжелые по состоянию дети, а, в третьих, это самая неизведанная, неизученная область. Тем не менее, новые технологии позволяют ставить подобные операции на поток", - отметил Олег Кадников.

Как сообщила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, примерно 6% детей, родившихся в Нижегородской области – это малыши с низкой и экстремально низкой массой тела. "В силу незрелости, в том числе и зрительного аппарата, у детей возникает риск развития ретинопатии, которая в последствии может привести к слепоте", - отметила Татьяна Боровскова.

По ее словам, благодаря новому оборудованию лечение, в том числе и необходимое оперативное вмешательство, теперь можно проводить в Нижегородской областной детской больнице.

Как сообщалось ранее, всего в 2016 году в регионе родились 39,087 тыс. детей, из них 20,154 мальчика и 18,933 девочки.

Напомним, в 2011 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу по формированию трехуровневой системы здравоохранения в родовспоможении. В Нижегородской области создана сеть межрайонных перинатальных центров, открыты два высокотехнологичных перинатальных центра в Дзержинске и Нижнем Новгороде в больнице №40.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля