Общество

"Руководству "Нижегородского водоканала" нужно обратить внимание на свои проблемы с долгами потребителей, иначе на них обратят внимание контролирующие органы", - Сергей Зуденков

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье - "Руководству "Нижегородского водоканала" нужно обратить внимание на свои проблемы с долгами потребителей, иначе на них обратят внимание контролирующие органы", - заявил агентству "НТА-Приволжье" депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя образовавшуюся перед Водоканалом задолженность в размере 1,3 млрд. рублей.

"Надзорные органы должны пристальней взглянуть на ситуацию с большой задолженностью клиентов "Нижегородского водоканала", так как она весьма необычная. При этом, не смотря на такую большую проблему, предприятие берет кредиты в огромных количествах и тратит их на модернизацию, например, закупает систему очистки за 600 млн. рублей, которую, кстати, еще никто до сих пор не установил", - отметил он.

"Непонятно и откуда такая задолженность перед Водоканалом — нижегородцы ответственно платят за воду, собираемость доходит до 80%, а то и более. То есть люди исправно платят, а ДУКи, почему-то при этом постоянно должны "Нижегородскому водоканалу". Кроме ДУКов ему должен Борский водоканал. Кстовский водоканал вообще не собирается рассчитываться, несмотря на то, что там ввели внешнее управление для погашения долгов. И на всю эту ситуацию наш Водоканал взирает с полным спокойствием — продолжает брать кредиты и при этом раздает деньги направо и налево", - подчеркнул депутат.

"Такое чувство, что это вообще не муниципальное предприятие, а какая-то частная лавочка. Думаю руководство "Нижегородского водоканала" сейчас не просто работает не эффективно, его все это устраивает. Руководителям нужно наконец-то обратить внимание на свои проблемы, иначе на них обратят внимание уже контролирующие органы, и  уже тогда "Водоканалу" будет не так-то легко распоряжаться муниципальными средствами", - подытожил Сергей Зуденков.

В заключение нижегородский парламентарий добавил, что "намерен досконально разобраться в данном вопросе".

Как сообщалось ранее, дебиторская задолженность абонентов Нижегородского водоканала перед предприятием на начало 2017 года составляет почти 1,5 млрд. рублей.

Основные должники "Нижегородского водоканала" – ДУКи Нижнего Новгорода, ОАО "Теплоэнерго" и ООО "Наш дом". В частности, у ООО "Наш дом" (управляющая организация МКД Автозаводского района города) долг на начало года перед Нижегородским водоканалом составил почти 137 млн рублей. Задолженность управляющей компанией "ДК Канавинского района" – 69 млн 845 тысяч рублей, ДК Ленинского района - 51 млн 444 тыс рублей, ДК Советского района – более 45 млн, ДК Московского района Нижнего Новгорода – также более 45 млн рублей, долг ДК Приокского района – 32 млн, ДК Нижегородского района – более 39 млн рублей, ДК Сормовского района города – 21 млн 394 тысячи рублей.

Долг ОАО "Теплоэнерго" перед поставщиком воды составляет почти 140 млн рублей. МУП "Водоканал" города Кстово Нижегородской области является также должником Нижегородского водоканала, сумма долга которого составила 87 млн рублей. К слову, на минувшей неделе в водопроводной воде в Кстово был обнаружен норовирус.

В тоже время по данным пресс-службы ОАО "Нижегородский водоканал" задолженность юридических лиц перед ОАО "Нижегородский водоканал" составляет порядка 450 млн. рублей по данным на февраль 2017 года.

Вместе с тем, услуги по водоснабжению и водоотведению не оплачивают порядка 72 тыс. жителей Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля