Общество

Представители НГТУ получат гранты в 500 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Представители Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева получат гранты в 500 тыс. рублей от ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

Как сообщает пресс-служба вуза, семь представителей НГТУ им. Р.Е. Алексеева названы в числе 20 нижегородцев-получателей гранта ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

Согласно информации, в рамках программы "Умник" их проекты получат в течение двух лет финансовую поддержку в 500 тыс. рублей.

Так, от НГТУ им. Р.Е. Алексеева победителями программы стали: директор Автомобильного центра европейских образовательных технологий "ЕвроТех" Института транспортных систем Александр Кулагин с проектом "Разработка установки вакуумной инфузии для создания элементов автотранспортных средств, морской и авиационной техники на основе композиционных материалов" и старший научный сотрудник кафедры "Нанотехнологии и биотехнологии" Института физико-химических технологий и материаловедения Максим Трубянов с проектом "Разработка высокопроизводительной безотходной технологии глубокой очистки хладагента R717 для систем терморегулирования космических аппаратов и аккумулирования солнечной энергии".

Также в числе обладателей грантов: аспирант, инженер отдела трансферта технологий и рекламно-выставочной деятельности Артур Михеев (проект "Разработка конструкции безвоздушной шины и подготовка к серийному производству"); аспирант, младший научный сотрудник кафедры "Химическая технология" Дзержинского политехнического института Ильдар Арифуллин (проект "Новые многофункциональные присадки для процессов депарафинизации и транспортировки тяжелых нефтей"); аспирантка, инженер кафедры "Нанотехнологии и биотехнологии" Института физико-химических технологий и материаловедения Ксения Богачева (проект "Разработка инновационных газоразделительных мембран на основе хитозана для выделения СО2 из газовых смесей"); аспирантка, ассистент кафедры информатики и систем управления Института радиоэлектроники и информационных технологий Полина Шагалова (проект "Разработка системы распознавания кристаллических структур плазмы крови") и студент Института электроэнергетики Илья Тишин (проект "Разработка управляемого магнитореологического гидроподвеса проводов ЛЭП").

Всего на региональный этап конкурса было подано 150 заявок, из которых в финал прошли 60, а победителями названы 20 проектов.

Ранее сообщалось, что ученый НГТУ им. Р.Е.Алексеева Максим Трубянов выиграл грант Президента РФ за разработку "чистого" аммиака

СПРАВКА.

С 1994 года Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере занимается поддержкой в России конкурентоспособного рынка инновационных разработок, а также формированием механизмов частно-государственного партнерства в сфере науки. Участие в его программах позволяет авторам довести разработки от научной идеи до устойчивого бизнеса, привлекательного для отечественных и зарубежных инвесторов.

"Умник" - одна из основных программ, через которую Фонд осуществляет финансовую поддержку молодых ученых и изобретателей, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность. Защищать проекты предлагается по одному из пяти направлений: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы", "Биотехнологии".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля