Общество

Более 260 случаев укусов дикими и безнадзорными животными зафиксировано в Нижегородской области за первые полтора месяца текущего года

Более 260 случаев укусов дикими и безнадзорными животными зафиксировано в Нижегородской области за первые полтора месяца текущего года
Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье – Более 260 случаев укусов дикими и безнадзорными животными зафиксировано в Нижегородской области за первые полтора месяца текущего года.

Как сообщила в ходе пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь, в среднем в год с укусами животных обращаются до 10 тыс. жителей региона.

По ее словам, в 2016 году с укусами животных, как диких, так и домашних обратилось 9,8 тыс. нижегородцев. Больше всего случаев укусов животными произошло в Большемурашкинском, Большеболдинском и Бутурлинском районах. Непосредственно в Нижнем Новгороде большая часть укусов была зарегистрирована в Канавинском и Московском районах.

Среди случаев нападения животных на людей 67% составляют нападения домашних и бродячих собак, в 30% обратившихся за помощью покусали и оцарапали кошки, в 2% случаев грызуны и в 1% дикие животные, в основном лисы. В 26 случаях животные оказались больны бешенством, но так как все обратившиеся в больницы вовремя получили медпомощь, то смертей от бешенства не зафиксировано.

"Уже за первые полтора месяца текущего года в регионе зафиксировано 264 случая укуса людей дикими животными, включая и случаи в Нижнем Новгороде, однако тяжелых случаев нет и никто не заразился бешенством", - подчеркнула Ирина Окунь.

Как в свою очередь отметила начальник управления организационно-правового обеспечения департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Светлана Куколкина, сейчас в городе насчитывается 4,678 тыс. безнадзорных собак и на их стерилизацию и вакцинацию выделено порядка 16 млн. рублей из областного и городского бюджетов.

Как сообщалось ранее, несколько диких лис были замечены в Приокском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород 24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля