Общество

Девятнадцать "домов-долгостроев" насчитывается в Нижегородской области по состоянию на март 2017 года

Девятнадцать "домов-долгостроев" насчитывается в Нижегородской области по состоянию на март 2017 годаНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье – Девятнадцать "домов-долгостроев" насчитывается в Нижегородской области по состоянию на март 2017 года.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве строительства Нижегородской области, в связи с тем, что в законодательстве России отсутствует понятие "долгострой", невозможен и учет объектов, так как отсутствуют правила отнесения объектов к "долгостроям".

На сегодняшний день министерство строительства Нижегородской области по результатам проведенного анализа состояния строительства многоквартирных жилых домов на территории области определило 19 объектов незавершенного жилищного строительства, завершение строительства и ввод которых в эксплуатацию невозможен без вмешательства органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Данные дома вошли в перечень "проблемных" жилых домов. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что состав данного перечня является непостоянным, поскольку в течение одного календарного года объекты могут быть исключены или наоборот включены в него.

По 12 объектам застройщики не отказываются от взятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства и ведут самостоятельную работу по завершению строительства и исполнению обязательств по договорам долевого строительства. Меры государственной поддержки на настоящий момент оказываются по 7 указанными объектам.

В случае нарушения сроков передачи помещения по договору долевого участия, дольщики обращаются за взысканием неустойки с застройщика.

Напомним, что по итогам 2016 года в Нижегородской области план по вводу жилья выполнен на 100,1%.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта