Общество

Россельхознадзор пресек 16 попыток ввоза санкционной продукции в Нижегородскую область в 2016 году

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл пресек 16 попыток ввоза санкционной продукции в Нижегородскую область в 2016 году.

Как сообщила на пресс-конференции 15 марта заместитель руководителя управления Елена Полазнова, совместно с органами прокуратуры выявлено 16 случаев ввоза продукции, запрещённой к ввозу на территорию РФ: яблоки, груши, черешня, персики, томаты, нектарины.

Согласно информации, ввозимые санкционные продукты были произведены из Турции и Польши. Вся продукция была уничтожена на полигоне ТБО.

Также, в рамках взаимодействия с Госавтодорнадзором были выявлены три нарушения при ввозе продукции из республики Беларусь. Так, были задержаны три транспортных средства, направлявшихся из республики, происхождение груза в которых не было подтверждено, либо продукция не прошла карантинный фитосанитарный контроль.

Кроме того, в 2016 году были выявлены и другие нарушения при ввозе продукции. В частности, отсутствовал фитосанитарный сертификат на 21 тонну репчатого лука из Белоруссии, не соответствовали сведения в сертификате и информация в коммерческих транспортных документах на 19 тонн яблок из Сербии, а также на 15,4 тоннах репчатого лука и 4,4 тонны чеснока из Узбекистана отсутствовала маркировка.

Напомним, более 356 тонн санкционной продукции выявлено таможенными органами ПФО в 2016 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта