Общество

Рабочая группа представит Валерию Шанцеву документ о возможности сохранения пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде в июне 2017 года

Рабочая группа представит Валерию Шанцеву документ о возможности сохранения пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде в июне 2017 года
Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Рабочая группа представит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву документ о возможности сохранения пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде в июне 2017 года.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на первом заседании комиссии по решению судьбы металлических конструкций выставочных павильонов Всероссийской промышленной выставки 1896 года.

Эксперты комиссии в результате своей работы должны решить вопрос о приспособлении под современное использование металлических конструкций выставочных павильонов Всероссийской промышленной выставки 1896 года, которые были обнаружены на территории Стрелки в Нижнем Новгороде и на территории завода "Теплоход" в Борском районе Нижегородской области. В том числе эксперты оценят возможность переноса конструкций. При этом, заключение комиссии будет иметь рекомендательный характер.

В комиссию вошли 25 специалистов из различных сфер, в том числе: главный архитектор ООО "НИП"Этнос" Ирина Агафонова, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, профессор кафедры ЮНЕСКО "Экологически безопасное развитие крупного региона — бассейна Волги", кандидат технических наук Татьяна Виноградова, директор Волго-Вятского филиала ФГБУК "Государственный центр современного искусства" Анна Гор, архитектурный критик Марина Игнатушко, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, действительный член Российской инженерной академии,действительный член международной инженерной академии, действительный член Академии естественных наук Николай Пугин, общественный деятель Александр Сериков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов.

На первом заседании комиссии были утверждены рабочие группы и их состав, которые по утверждённой программе будут выполнять работы по изучению историко-культурной значимости объектов, комплексному обследованию инженерно-технического состояния металлических конструкций (их фундаменты и несущую способность по различным критериям), а также возможность переноса этих конструкций. "Мы планируем провести детальные объёмные чертежи, разработку дефектных ведомостей — понятно, что за этот период конструкции получили ряд повреждений, в том числе и в результате их неоднократного переноса", - заметил председатель комиссии, ректор ФГБОУ ВПО ННГАСУ, профессор Андрей Лапшин.

Кроме того, создана рабочая группа, которая займётся разработкой непосредственно вопросов по современному использованию и приспособлению объектов и дополнительно создана рабочая группа, которая будет заниматься не только вопросами, связанными с металлическими конструкциями павильонов.

"Все мы понимаем, что эти объекты неразрывно связаны с территорией и говоря о их сохранении, мы должны говорить и о развитии этого уникального места на слиянии Оки и Волги — Стрелке. И эта группа будет заниматься комплексным видением развития Стрелки с учётом сохранения этих объектов", - подчеркнул председатель комиссии.

В ходе заседания было принято решение, что итоговый документ будет предоставлен губернатору на рассмотрение не позднее 15 июня 2017 года.

Напомним,что решение о создании рабочей группы по сохранению павильонов губернатор Валерий Шанцев в феврале 2017 года.

СПРАВКА.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен "Парк им. 1-го мая" и была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), выстроены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта